CARTEL DEL 74 ANIVERSARIO



PROGRAMA

 

 

OCTUBRE


Miércoles 05 al lunes 17
Muestra académica de estudiantes de la Licenciatura en Artes Plásticas Galería de Artes y Ciencias, lunes a viernes de 08:00 a 20:00 horas.

Jueves 6
Jueves teatro National Theatre Live Jane Eyre Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas.

Domingo 09
Cuarto festival para niños y no tan niños Compañía de Teatro Infantil El mago de Oz Pinocho el musical Teatro Emiliana de Zubeldía, 11:30 y 13:30 horas.

Martes 11
128 Arpas encerradas en una pirámide Laboratorio de producción I Escuela de Medicina, 10:30 horas. Escuela de Derecho, 12:00 horas

Tradicional Serenata a la Universidad de Sonora Programa artístico y venta de comida Edificio de rectoría URC Hermosillo de 18:00 a 23:00 horas.

Rondalla Femenil Grupo Folklórico Wikui URN Santa Ana, 20:00 horas.


Martes 11 al jueves 13
Master class de canto Impartida por Alejandro Reyes Escuela de Música

Miércoles 12
Ceremonia oficial del 74 Aniversario de la Fundación de la Universidad de Sonora Teatro Emiliana de Zubeldía, 12:00 horas

Seminario de Cultura Mexicana Conferencia El Quijote y la Música Mtro. Sergio Vela Auditorio del Centro de las Artes 19:00 horas.

Jueves 13
Jueves teatro National Theatre Live One man two guvnors Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas

Entre nos. Teatro Museo de Arte de Sonora MUSAS, 19:00 horas VIII Festival de Trova y Poesía Armando Quiros, Violeta García, Javier Cinco y Los Vecinos Incómodos, Sara Raca y Axel Ordaz Explanada del Edificio Museo y Biblioteca, 19:00 horas.

Jueves 13 y viernes 14
128 Arpas encerradas en una pirámide Laboratorio de producción I Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas


Viernes 14
Viernes de concierto Área de canto Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas.

Viernes 14 al lunes 31
Paralelos Artes plásticas del colectivo Crónicas de Artes Centro Cultural Sociedad de Artesanos Hidalgo, lunes a viernes de 10:00 a 17:00 horas.

Domingo 16
Cuarto festival para niños y no tan niños Compañía de Teatro Infantil El mago de Oz Los tres cochinitos y el lobo feroz Teatro Emiliana de Zubeldía, 11:30 y 13:30 horas.

Martes 18
Concierto del coro Evocca Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas.

Martes 18, miércoles 19 y jueves 20
9 º F o r o A c a d é m i c o Interdisciplinario 7º Encuentro Universidad-Empresa: Retos de las Universidades; cultura emprendedora URN Navojoa, 08:00 a 14:00 horas.

Miércoles 19
Caminata de la Salud, 09:00 horas Jornada de la Salud Universitaria URN Santa Ana, 10:00 horas.

Jueves 20 y viernes 21
Seminario de Cultura Mexicana Curso Desarrollo y democracia en y frente a la globalización Dr. Rolando Cordera Auditorio del Centro de las Artes 19:00 horas.

Jueves 20
Altar de muertos Sala de Historia del Museo Regional, 10:30 horas.

Jueves teatro National Theatre Live Frankenstein Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes 18:00 horas.

Festival Musical Otoño 2016 Jazz: Suite para flauta y piano jazz trío Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas.

Conferencia Resiliencia: Un proyecto genético y epigenético de superviviencia Dr. Oscar Benassini Félix Auditorio de Medicina, 18:00 horas.

Festival Musical Otoño 2016 Jazz: Suite para flauta y piano jazz trío Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas.

Viernes 21
Sombreros II Laboratorio de Artes Escénicas I Preescolar CDI, 11:00 horas.

Viernes de concierto Área de piano Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas.

Coro Evocca Dir. Alma Delia Peralta Jardín del Departamento de Letras y Lingüística, 19:00 horas


Domingo 23
Cuarto festival para niños y no tan niños Compañía de Teatro Infantil El mago de Oz Hansel y Gretel Teatro Emiliana de Zubeldía, 11:30 y 13:30 horas.

Lunes 24
XIII Festival Internacional de Guitarra de Sonora Ganadoras del III concurso latinoamericano de mujeres intérpretes de la guitarra Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas


Martes 25
Semana del Patrimonio Cultural Universitario Conversatorio fotográfico La fotografía en Sonora: hacia la creación de la fototeca, 11:00 horas Conferencia magistral La fotografía como patrimonio cultural Mtro. Juan Carlos Valdez Marín, Director de la Fototeca Nacional Inauguración de la exposición fotográfica Jesús H. Abitia: legado iconográfico de un fotógrafo revolucionario Archivo Histórico, 17:00 horas.

Festival Musical Otoño 2016 Recital de violín y piano Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 20:00 horas.

XIII Festival Internacional de Guitarra de Sonora Mario Arévalo Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas

Miércoles 26
Carrera del Búho Santa Ana, 09:00 horas.

Sombreros II Laboratorio de Artes Escénicas I Cancha de la escuela de Psicología y Ciencias de la Comunicación, 11:00 horas.

Semana del Patrimonio Cultural Universitario Curso-taller: Conservación de la fotografía histórica y contemporánea. Mtro. Juan Carlos Valdez Marín Archivo Histórico, 09:00 horas.

128 Arpas encerradas en una pirámide Laboratorio de Producción I URN Nogales

Mujer peligro de muerte Teatro Aula Alberto Estrella, 18:00 horas.

XIII Festival Internacional de Guitarra de Sonora Marina Tomei Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas

Jueves 27
Semana del Patrimonio Cultural Universitario Curso-taller: Conservación de la fotografía histórica y contemporánea. Mtro. Juan Carlos Valdez Marín Archivo Histórico, 09:00 horas.

Hansel y Gretel Teatro Aula Alberto Estrella, 18:00 horas.

Jueves teatro National Theatre Live Las amistades peligrosas Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas.

Seminario de Cultura Mexicana Conferencia Los cambios en nuestra visión del universo de Ptolomeo a la fecha Dra. Silvia Torres Auditorio del Centro de las Artes 19:00 horas.

Festival Catrina Explanada del edificio de la Lic. en Artes Plásticas, 18:00 horas.

VIII Festival de Trova y Poesía Stacatto, Marco Antonio López, Mario Enríquez Licón, Mauricio Jiménez, Alfredo Véjar y Popol Blues Explanada del Edificio Museo y Biblioteca, 19:00 horas.

XIII Festival Internacional de Guitarra de Sonora Emma Rush Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas

Viernes 28
XVIX Feria Cultural Internacional Estacionamiento del Departamento de Lenguas Extranjeras Dr. Noriega y Galeana, 17:50 horas.

Viernes de concierto Área de guitarra Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas.

Festival Musical Otoño 2016 Recital de piano a cuatro manos Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 20:00 horas.

XIII Festival Internacional de Guitarra de Sonora José Luis Lara Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas


Viernes 28 y sábado 29
128 Arpas encerradas en una pirámide Laboratorio de producción I Jardín Juárez, 19:00 horas

Sábado 29
XIII Festival Internacional de Guitarra de Sonora Los amantes del Bolero Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas

Domingo 30
Cuarto festival para niños y no tan niños Compañía de Teatro Infantil El mago de Oz El mago de Oz Teatro Emiliana de Zubeldía, 11:30 y 13:30 horas.

Lunes 31
Sombreros II Laboratorio de Artes Escénicas I Explanada de Ingeniería Química, 11:00 horas.

Lunes 31 al sábado 05 de noviembre
V curso de repertorio vocal Salón de usos múltiples de la Escuela de Música

Lunes 31 de octubre al viernes 18 de noviembre
Día de Muertos Colectiva Galería de Artes y Ciencias, lunes a viernes de 08:00 a 20:00 horas.

NOVIEMBRE


Martes 01
Procesión del Día de Muertos Interior y exterior del campus, 09:00 horas.

Festival de las Ánimas Explanada central URN campus Caborca, 11:00 horas.


Viernes 04 al miércoles 16 de noviembre
Colectiva de maestros de la Lic. en Artes Plásticas Galería de Artesanos Hidalgo, lunes a viernes de 10:00 a 17:00 horas.

Viernes 04
Viernes de concierto Música sonorense Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas.

Entre nos Teatro Dir. Miguel Ángel Arballo Jardín del Departamento de Letras y Lingüística, 19:00 horas

Sombreros II Laboratorio de Artes Escénicas I Plaza Hidalgo, 19:00 horas.

Concierto de clausura V curso de repertorio vocal Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas.

Lunes 07
Entrega de murales realizados por los alumnos de los talleres libres de dibujo y pintura de la URN campus Caborca Casa Hogar Pbro. Luis María Valencia y Comedor Comunitarios Padre González, Caborca. Casa del Migrante, Altar.

Certamen emprendedor Búho Innova-T Encuentro Universidad Empresa Centro de las Artes, 08:00 a 14:00 horas.

Martes 08
Sombreros II Laboratorio de Artes Escénicas I Explanada central de la ECA, 11:00 horas.

Festival Musical Otoño 2016 Recital de piano Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas.

Miércoles 09
128 Arpas encerradas en una pirámide Laboratorio de producción I Centro de Gobierno, 11:30 horas

Taller de papel maché y reciclaje Museo del Seri, Bahía de Kino, 10:00 a 14:00 horas.

Terapia de grupo La Chiripa Teatro URN Campus Caborca

Miércoles 09, jueves 10 y viernes 11
Festival de danza folklórica El Fandango Tradición Mestiza Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas.

Jueves 10

Efímeros Sala de Historia del Museo Regional, 11:00 horas.

Terapia de grupo La Chiripa Teatro URN Campus Santa Ana

Seminario de Cultura Mexicana Conferencia Las técnicas de dibujo en la representación arquitectónica Arq. Mayolo Ramírez Auditorio del Centro de las Artes 18:00 horas.

Viernes 11 y sábado 12
Temporada I Laboratorio de Artes Escénicas I Estudio danza I del Departamento de Bellas Artes, 19:00 horas.


Viernes 11
Viernes de concierto Área de canto Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas.
128 Arpas encerradas en una pirámide Laboratorio de producción I Estadio Nuevo Sonora, 19:00 horas

Sábado 12
Feria de servicios para las comunidades Poblado Plutarco Elias Calles, Caborca.


Martes 15
Festival Musical Otoño 2016 Recital de piano Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas.

Miércoles 16
Cuatro fotógrafos, cuatro pueblos, cuatro culturas Sala de Arqueología del Museo Regional, 11:00 horas.

Taller de papel maché y reciclaje Museo del Seri, Bahía de Kino, 10:00 a 14:00 horas.

128 Arpas encerradas en una pirámide Laboratorio de producción I Escuela Nuevos Horizontes, 11:00 horas

Seminario de Cultura Mexicana Conferencia Cuando la tierra era blanda: narraciones indígenas de Sonora Yolanda Carrillo Auditorio del Centro de las Artes 19:00 horas.


Jueves 17
Seminario de Cultura Mexicana Conferencia La cosmología indígena sonorense en la danza del venado Dra. Leticia Varela Ruiz Auditorio del Centro de las Artes 19:00 horas.

Viernes 18
Sombreros II Laboratorio de Artes Escénicas I Lonario, 11:00 horas. 128 Arpas encerradas en una pirámide Laboratorio de producción I Galerías Mall, 18:00 horas

Seminario de Cultura Mexicana Exposición de trajes tradicionales, fotografía, pintura indígena de Sonora. Coordinadora: Lic. Rosa María Ceballos Casa Ganfer, 18:00 horas.

Viernes de concierto Área de piano Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas.

De norte a sur Concierto Jardín del Departamento de Letras y Lingüística, 19:00 horas

Sábado 19
Coro de la Universidad de Sonora Teatro Auditorio Municipal de Nogales, 20:00 horas.

Domingo 20
Encantos de mi tierra Revista musical Concha acústica de Pueblo Viejo, Caborca, 20:00 horas.

Martes 22
Seminario de Cultura Mexicana Documental Chamanismo Comcáac por Otilia Caballero Saatin: la canasta Comcáac documental de Edmundo Kossio Auditorio del Centro de las Artes 18:00 horas.

Rondalla del Desierto Presentación de disco Teatro Emiliana de Zubeldía, 20:00 horas.

Miércoles 23
Taller de papel maché y reciclaje Museo del Seri, Bahía de Kino, 10:00 a 14:00 horas.

Jueves 24
Seminario de Cultura Mexicana Conferencia Riquezas perennes de la cocina mexicana María de los Ángeles Gamio Casa Ganfer, 18:00 horas.

Terapia de grupo La Chiripa Teatro Auditorio Cívico Municipal de Caborca, 19:30 horas.

Viernes 25
Voces y silencios, los significados de la violencia en la maquila Sala de Arqueología del Museo Regional, 11:00 horas.

Viernes de concierto Área de guitarra Salón de Usos Múltiples del edificio de música (SUM) Centro de las Artes, 18:00 horas.

Sombreros II Laboratorio de Artes Escénicas I Plaza Bicentenario, 19:00 horas.

Domingo 27
Sombreros II Laboratorio de Artes Escénicas I Concha acústica del Parque Madero, 17:00 horas.

Martes 29
Seminario de Cultura Mexicana Conferencia Tradición oral en yaqui, tarahumara y pima Dra. Zarina Estrada Fernández Auditorio del Centro de las Artes 19:00 horas.

Miércoles 30
Taller de papel maché y reciclaje Museo del Seri, Bahía de Kino, 10:00 a 14:00 horas.

128 Arpas encerradas en una pirámide Laboratorio de producción I Escuela Nuevos Horizontes, 11:00 horas

DICIEMBRE


Jueves 01 y viernes 02
Programa de fin de semestre Laboratorio de Artes Escénicas I Foro de Bellas Artes, 19:00 horas.

Domingo 04
Dieter Hennings Guitarra Teatro Emiliana de Zubeldía, 18:00 horas.

Viernes 09
Danza Dir. Perla López Peñuelas Jardín del Departamento de Letras y Lingüística, 19:00 horas